Поиск по ответам:

Что такое осязание?

Что такое осязание? Осязание - это ощущение, получаемое при прикосновении кожи к различным телам.
Осязательные нервы и нервные окончания сосредоточены в местах наиболее частого соприкосновения кожи с твердой средой и, главным образом, на органах хватания (щупальцы у медуз, передний конец у червей, усики у насекомых, крылья у бабочек, пальцы у амфибий, язык у пресмыкающихся, язык и клюв у птиц, концы пальцев рук и ног млекопитающих).
У человека особенно чувствительны к осязанию концы пальцев и места около рта. Распределение осязательных нервных окончаний очень неравномерно. Например, кончики ножек циркуля чувствуются раздельно на языке при расстоянии всего 1,1 мм, на кончиках пальцев—2,3 мм, на кончике носа—6,5 мм, на предплечье — 36 мм, а посредине спины — 68 мм.
Органами осязания у птиц и млекопитающих являются также осязательные перья и щетинки.

В коже человека находится ряд специальных аппаратов, различно устроенных и передающих нам не только ощущения осязания и родственного ему чувства давления, но и ощущения тепла, холода, боли.
Установить, какое окончание является осязательным, какое болевым, можно только опытным путем.

Так, при наркозе уничтожаются болевые точки, но действуют точки давления, при параличе исчезает чувство давления, но остаются болевые ощущения. Органами осязания и давления у человека и других млекопитающих являются осязательные тельца— особым образом измененные эпителиальные клетки с оплетающими их нервными стволиками.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта