Поиск по ответам:

Из чего состоит пищеварительный аппарат животных?

Из чего состоит пищеварительный аппарат животных? Пищеварительный аппарат, состоит из кишечного канала него придатков; служит не только для переваривания и усвоения пищи, но и для подсобных функций, например размельчения пищи.

Пищеварительный аппарат имеет три отдела. Кишечник разделяется на передний и задний, служащие, главным образом, для механических функций, и средний, служащий собственно для переваривания пищи.

Передний отдел у большей части животных состоит из ротовой полости, из пищевода и желудка. В области рта образуется ряд аппаратов для схватывания пищи и ее размельчения — у большей части позвоночных для этой цели служат зубы.

В связи с необходимостью передвигать пишу во рту развивается язык; у некоторых животных—саламандр, лягушек, хамелеонов, дятлов, ехидны, муравьедов и т. д.— он становится хватательным органом, а у млекопитающих он служит также для чистки тела и лизания; у хищных животных он, благодаря сильному развитию ороговевающих нитевидных сосочков, становится способным даже очищать кость от мяса. Язык служит также сигнализатором для принимаемой пищи, так как на нем сосредоточены органы вкуса (вкусовые сосочки). Если животное по условиям существования не может переварить всей пищи, образуются так называемые защечные мешки (у обезьян) и зоб (у зерноядных птиц).

В среднем отделе пищеварительного аппарата происходит химическое изменение принятой пищи и ее всасывание. Для усиления всасывательной деятельности происходит увеличение поверхности кишечника путем образования спиральных складок,увеличения количества ворсинок или же удлинения самого кишечника.
Задняя кишка служит для временного хранения неперевариваемых частей пищи.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта