Поиск по ответам:

Что такое регенерация?

Что такое регенерация? Регенерация (лат. — возрождение, восстановление, воспроизведение, в биологии, способность некоторых животных восстанавливать утраченные органы (пальцы хвост и др.) или их части.

Так, простейшие животные восстанавливают любую часть тела.
Дождевые черви и многие кольчатые, разрезанные пополам, регенерируют оба конца своего тела.
Морская звезда, разрезанная на пять частей по числу лучей, восстанавливает из каждой части новую морскую звезду.
Гидра, изрезанная на мелкие кусочки, восстанавливает из каждого кусочка новую гидру, и из одной получаются сотни. Раки, пауки, амфибии, ящерицы восстанавливают оторванные конечности.

Иногда при регенерации вместо нормального числа пальцев образуется их больше или вместо одного хвоста вырастает два или три. Иногда восстанавливается орган не на том месте, где он был раньше, и даже такой, которого животное не имело (так называемый гетероморфоз). У полипа вместо отрезанной ноги восстанавливается другой рот с венчиком щупалец.

Часто способность к регенерации стоит в связи с защитной способностью отбрасывать органы в момент опасности вследствие сильного сокращения мышц, например защемленную лапку, придавленный хвост и т. д. Это явление называется автотомией. Многие животные отгрызают, пожирают поврежденные части своего тела, которые потом отрастают (автофагия).

У птиц и млекопитающих (также и у человека) регенерация целых органов не происходит, восстанавливаются ткани, например вырезанная или вырванная часть кожи, мышцы, нервы благодаря размножению оставшихся клеток регенерируют.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта