{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Каково применение калины в народной медицине?

Каково применение калины в народной медицине? Такое известное всем и каждому растение, как калина издавна считалось не только украшением и своеобразным эталоном красоты, но также весьма ценилось в качестве полезного и даже целебного средства - из-за удивительно богатого и разнообразного состава этой ягоды, ее уже давно и очень успешно используют в народной медицине для лечения различных недугов.
В калине содержится очень большое количество различных минеральных солей, так необходимых нашему организму: фосфор, магний, калия, железо, марганец, медь, стронций, йод... Также в ее плодах имеются витамины (в особенности А и С), полезные сахара, пектины. дубильные вещества и редкие, а потому весьма для нас важные, кислоты - уксусная, валериановая, олеиновая, муравьиная и др.
В народной медицине калина используется не только для лечения всевозможных простудных заболеваний и ангин, а также других проблемах дыхательной системы (даже таких серьезных, как астма или воспаление легких) - из плодов, цветков, листьев, семян и даже коры этого растения готовят лекарственные средства применяемые при совершенно разнообразных проблемах или болезнях.
Ягоды калины в свежем или сушеном виде, а также в виде варенья или сока применяются для лечения гипертонической болезни, различных неврологических заболеваниях, проблем сердечно-сосудистой системы, а также при проблемах с печенью и желчным пузырем.
Средства из коры калины рекомендуются для лечения бессонницы и излишней раздражительности, а также для лечения и профилактики геморроя.
Настои и отвары из цветов и листьев калины помогают в борьбе с проблемами желудочно-кишечного тракта, при гастритах, а также при кожных проблемах, в частности такие средства помогут справится с юношескими угрями или фурункулезом.
Примечательно, что свежий калиновый сок рекомендуется пить в качестве средства профилактики возникновения различных онкологических заболеваний.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы