Поиск по ответам:

Какие симптомы инфекционного мононуклеоза?

 Какие симптомы инфекционного мононуклеоза?Очень часто инфекционный мононуклеоз встречается у подростков и людей после 55-60 лет. В раннем возрасте болезнь выглядит как респираторное заболевание, тогда как у людей более взрослых болезнь протекает практически без симптомов.

Проявиться болезнь под названием инфекционный мононуклеоз может в любое время года — чаще всего зимой, а вот летом реже. К симптомам, характеризующим болезнь, относятся боль в суставах и мышцах, головные боли и усиленное потоотделение, увеличение печени и селезенки, боль в области лимфоузлов, нарушение сна и аппетита.

Стоит заметить, что лихорадка, сопровождающая инфекционный мононуклеоз, может длиться от нескольких дней до 1-2 месяцев. В первые недели болезнь может вызвать ангину, лимфаденопатию, гепатолиенальный синдром. Самочувствие больного человека значительно ухудшается, на миндалинах появляется гнойный налет, тогда как задняя стенка глотки и вовсе может стать зернистой и рыхлой.

В некоторых случаях к основным симптомам инфекционного мононуклеоза могут добавиться и дополнительные. Например, потемнение мочи, связанное с повышенным содержанием билирубина в крови, желтушный синдром и прочее. У беременных женщин может наблюдаться также острая печеночная недостаточность и менингит как осложнение.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта