Поиск по ответам:

Что такое "болезнь легионеров"?

Что такое "болезнь легионеров"? Болезнь с этим довольно необычным названием за время своей известности обросла массой слухов и мифов. Итак, что же представляет собой эта самая "болезнь легионеров"?

Болезнь легионеров - острое инфекционное заболевание, которое вызывает микроорганизм Legionella pneumophila. Название эта болезнь получила в результате вспышки тяжелого, подобного пневмонии, заболевания, произошедшего в 1976 г. в Филадельфии среди участников съезда Американского легиона. Во время этой вспышки заболел 221 участник, из которых 34 в итоге скончались. Позже ученые пришли к одному из мнений, что причиной вспышки могли стать колонии возбудителя, размножавшиеся в жидкости системы вентиляции гостиницы, принимавшей гостей.
Путь заражения - преимущественно воздушно - капельный, а также воздушно - пылевой. Инкубационный период составляет от двух до десяти дней. Симптомами болезни легионеров можно назвать утомляемость, вялость и слабость, которые резко приобретают более выраженные черты: у больного стремительно поднимается температура (до 40°), появляются головные боли, а также боль в мышцах и иногда - в суставах. Отмечается кашель, усиливающиеся боли в груди.
Больной обязательно должен быть госпитализирован. Это обеспечит должное и своевременное лечение, в которое входит антибиотикотерапия (применение эритромицина, ампициллина). При своевременном принятии мер и адекватном лечении прогноз благоприятный.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта