Поиск по ответам:

Могут ли эфирные масла быть вредными?

Могут ли эфирные масла быть вредными? Эфирные масла используются современными людьми для различных целей. Одни применяют их в составе косметических средств, другие - используют их в аромалампах, третьи - и вовсе заменяют маслами парфюм. О пользе этих масел известно многим, но вот на вопрос: "Могут ли они причинить вред человеку?" - ответить может совсем не каждый.

В первую очередь, опасность могут представлять "неразбавленные" эфирные масла, наносимые на поврежденную кожу. Кроме того, серьезными последствиями может обернуться для человека масло, попавшее на слизистые оболочки (глаз, губ и др.)

Рассматривая отдельно взятые виды масел, следует отметить, что:
- масло базилика представляет опасность для людей с нарушениями деятельности сердца,
- цитрусовые эфирные масла являются серьезными аллергенами,
- масло розмарина, лимона, душицы - нанесенные на кожу, способны вызвать ее раздражение.

От использования эфирных масел следует предостеречь беременных женщин. Также нельзя применять их по отношению к детям до 12 лет - реакция детского организма может оказаться непредсказуемой.
Если в ходе применения масла возникли ощущения кожного зуда, першения в горле, болезненного жжения - все эксперименты следует немедленно прекратить, а при усилении странных симптомов - немедленно обратиться к медицинскому специалисту!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта