Поиск по ответам:

Как узнать, больна ли селезенка?

Как узнать, больна ли селезенка?Селезенка - это многофункциональный орган, который имеет сложное строение и принимает активное участие в иммунной защите организма. В селезенке погибают старые эритроциты и перерабатывается железо гемоглобина. Воспроизводятся лимфоциты и моноциты. А для эритроцитов селезенка является подобием резервуара, из которого они выходят в кровоток в критических ситуациях.
Не часто, но встречаются пороки развития селезенки: дополнительные доли, добавочные селезенки, блуждающая селезенка, перекручивание ножки селезенки. Тогда - нарушается её кровообращение и проблему можно решить только хирургическим вмешательством.
Селезенка - достаточно нежный орган. И довольно часто при сильных травмах разрывается. Это вызывает сильное кровотечение, которое угрожает жизни. В таких ситуациях необходимо срочное оперативное вмешательство - селезенку удаляют.
Несмотря на медицинский прогресс функции этого органа до сих пор изучены не до конца. Так что мнение известного древнего ученого Галена о том, что селезенка это орган, который " полон таинственности" - актуально до сих пор.

Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: piskunova | Здоровье и Красота
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта