Поиск по ответам:

Что делать, если обнаружил укус клеща?

Что делать, если обнаружил укус клеща? Обычно люди, приходя домой после прогулок по лесу или лужайкам не пересматривают тщательно вещи и волосы, а ведь в мае-июне, когда клещи особенно активны, вполне можно найти на теле парочку болезненных укусов. Что же делать, если обнаружил укус клеща?

Прежде всего – ни в коем случае не паниковать. Если ранка обнаружена – это уже хорошо, потому что можно вытащить клеща и обработать место его укуса. Но, просто так тащить клеща из ранки нельзя, потому что есть вероятность отрыва тела насекомого от его головы и голова останется в теле человека, а потом ее уже гораздо труднее оттуда вытащить.

Традиционный способ вытягивания клеща из ранки – это капля масла на место укуса. От масла клещ погибает, но, к сожалению, сам из ранки не выпадает им остается в теле. Масло просто убивает клеща и делает кожу более податливой, чтобы насекомое можно было вытащить без потерь. Далее пинцетом захватывается выступающая часть клеща, а при вытаскивании нужно вращать пинцет не по часовой стрелке, это поможет полностью вытащить насекомое из ранки. После чего место укуса обрабатывается водкой или йодом.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта