{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Существует ли взаимосвязь между одиночеством и проблем с кровяным давлением?

Существует ли взаимосвязь между одиночеством и проблем с кровяным давлением? Американские ученые установили, что одинокие люди, испытывающие недостаток общения, более других подвержены заболеваниям, в том числе, повышению кровяного давления и возникновению проблем с сердцем.


Ученые заявляют, что одиночество отрицательно влияет на организм наравне с курением, вызывает стресс и депрессию. Доктор Луис Хокли считает одиночество фактором риска для здоровья.

В исследовании принимали участие взрослые люди от 50 до 68 лет, как наиболее подверженная одиночеству возрастная категория. 229 человек, участвующих в эксперименте, поделили на группы, в одной из которых были одинокие люди, в другой – давно состоящие в отношениях. Несмотря на наличие партнеров, которое не всегда спасает от одиночества, исследование проводилось методом тестирования.

Эксперимент длился на протяжении пяти лет, что позволило тщательно изучить различные аспекты здоровья людей. Самым заметным на фоне других заболеваний было повышение артериального давления, которое появляется не сразу, а по прошествии 2 – 4 лет после того, как человек почувствовал себя одиноким. Чем более одинок человек, тем больше у него проблем с кровяным давлением.

Исследование позволило понять, почему возрастает смертность от сердечных заболеваний. Если раньше это связывали с генной предрасположенностью, неправильным питанием, то сегодня становится понятной истинная ее причина. Ускорение темпов жизни вместо того, чтобы способствовать общению людей, обезличивает их, люди становятся винтиками в огромной экономической машине. С возрастом сужается круг интересов, появляется еще больший дефицит общения, как следствие – чувство одиночества, повышение артериального давления и сердечно-сосудистые заболевания.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+