{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Влияет ли эмоциональное состояние человека на сердечно-сосудистые заболевания?

Влияет ли эмоциональное состояние человека на сердечно-сосудистые заболевания? Американские ученые из Медицинской школы Браун (Провиденс, США) установили, что отрицательные эмоции, которые человек испытывает в молодости, в старости могут стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

В эксперименте приняли участие 500 человек. Исследуемые прошли психологическое тестирование для того, чтобы определить степень их тревожности и пессимистичности. Оказалось, что один балл отрицательных эмоций может повысить риск заболеваемости на 6%. То есть потенциальными клиентами кардиологов становятся те молодые люди, которые наиболее склонны к агрессии, депрессии, зависти, а также переживают чувство неудовлетворённости собой и окружающими.

Во время проведения опыта было отмечено три феномена, которые, скорее всего и являются причинами, связывающими негативные эмоции и сердечно-сосудистые заболевания.

Во-первых, негативные ощущения вызывают усиление нагрузки на сердечную мышцу, так как снижается частота естественной вариабельности ее сокращений. Во-вторых, у людей, переживающих негативные эмоции, кровь в избытке содержит белки и другие вещества, которые вызывают в кровеносно-сосудистой системе и организме в целом, воспалительные процессы. И третье, это то, что такие люди редко обращаются к врачу, не беспокоятся о своем здоровье.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+