Поиск по ответам:

Чем полезен липовый цвет?

Чем полезен липовый цвет? Противопоказаний к применению липового цвета практически не существует – это ли не доказательство его исключительной пользы? Используется он и в традиционной медицине, но особенно широко его используют как народное средство от различных недугов.



В традиционной медицине липовый цвет используется при лечении простудных заболеваний как потогонное средство и для полосканий как средство бактерицидное. Липовый отвар обладает сосудорасширяющим действием, рекомендуется как мочегонное, противовоспалительное, отхаркивающее и жаропонижающее средство.


Отвар или настой из цветков липы помогает при заболеваниях мочевой системы, при женских заболеваниях, при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях. При любых простудных заболеваниях, пневмонии, бронхите заваривают столовую ложку липового цвета стаканом кипятка, настаивают 20 минут и дают больному в теплом виде.


Цветки липы используют для приготовления ароматических ванн, из них готовят компрессы и делают припарки при подагре и ревматизме. При заболеваниях ротовой полости и горла готовят раствор для полоскания.


В косметологии липовый отвар это отличное средство для укрепления волос, хорошо помогает при угрях, успокаивает и смягчает раздраженную и чувствительную кожу. Рекомендуется замораживать липовый отвар в виде небольших кубиков и по утрам протирать лицо.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта