Поиск по ответам:

Почему у маленьких детей могут слезиться глаза?

Почему у маленьких детей могут слезиться глаза? Особенно в летнее время года у малышей наиболее часто возникают воспаление глаз. Как можно предупредить эти заболевания?

Если ребенок постоянно трет глазки, то это отнюдь не значит, что просто попала соринка. К тому же если глазик покраснел и закисает, то это, скорее всего коньюктивит. Причиной возникновения коньюктивита может послужить попадание бактерий, когда малыш трет глаз грязной ручкой. Также коньюктивит бывает и у совсем маленьких деток. Скорее всего, бактерии попали во время родов, во время прохождения по родовым путям. В этом случае уже на первом месяце глазки у ребенка начинают закисать. Коньюктивит у новорожденных бывает нечасто, но если он возник, нужно проконсультироваться с врачом о правильном его лечении.

Аллергия.

При аллергии глазки ребенка подпухают, чешутся и сильно слезятся. Обычно еще бывает водянистый насморк. Эта разновидность коньюктивита чаще всего бывает в пору цветения, то есть весной и летом. Также виноватыми бывают домашние животные, точнее их шерсть и домашняя бытовая химия.

Бактерии.

В этом случае воспаление начинается неожиданно, чаще всего при ослабленном какой-либо инфекцией организме. Глаза малыша закисают и, утром их становится невозможно открыть, потому что слиплись от выделений. Ребенок старается избегать света. На первый взгляд бактериальный коньюктивит кажется очень серьезным заболеванием, но он довольно легко вылечивается.

Вирусы.
Почему у маленьких детей могут слезиться глаза?

При вирусном коньюктивите веки у малыша отечные, глаза так сильно слезятся, что может показаться, что ребенок плачет. Выделения из глаз прозрачные, но стечением времени могут стать гнойными. Малыш старается избегать света, капризничает, становится плаксивым. Больной глаз может болеть (жжение). Такие воспаления обычно бывают в осенний период.

Заразен ли коньюктивит?

Такие виды коньюктивита как бактериальный и вирусный очень заразны. Ребенок может ими заразиться, даже находясь в одной комнате с больным человеком. Вот почему коньюктивитом довольно часто болеют дети в садиках и школах. Аллергический же коньюктивит совершенно незаразен.

Если вы обнаружили какие-нибудь похожие симптомы у своего ребенка, обязательно обратитесь к врачу! Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта