логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что изучает психометрия?

Что изучает психометрия? Психометрия - это часть экспериментальной психологии, посвященная изучению продолжительности различных реакций (действий) человека и скорости их протекания.

Зная время подачи какого-либо раздражения и время ответного движения (например предлагая испытуемому нажать на особый ключ при зажигании лампочки), можно вычислить время, необходимое для этой простой реакции. Измерение времени ведется при помощи регистрирующих приборов и так называемых «хроноскопов», то есть аппаратов, позволяющих отмечать время с точностью до 0,001 сек.
Время простой реакции зависит от особенностей личности, от ее состояния и от характера сигнала (звуковой, световой, осязательный). В среднем оно равно около 0,15 сек. При сложной реакции (например, когда испытуемый должен нажимать на ключ в ответ только на один определенный сигнал из двух или даже из целого ряда их) время увеличивается, но остается все же в пределах 1 сек.

Измерение скорости реакций, помимо теоретического интереса, имеет и практическое значение например в психотехнике, в астрономических наблюдениях и пр.


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Здоровье и Красота
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта