логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что такое одарённость?

Что такое одарённость? Одаренность - степень развития отдельных психологических функций человека (мышления, слуха, двигательных реакций и пр.) или их совокупности.
В связи с этим различают специальную и общую одаренность. Относительно второго понятия в психологии нет единогласия.
Общая одаренность рассматривается некоторыми авторами как единая способность, накладывающая отпечаток на все психофизические функции организма (например, умение приспособиться к разрешению определенных задач в новых условиях), другими — как совокупность разнородных задатков, тесно
связанных между собой, третьими — как свойство, общее различным функциям организма и повышающее их продуктивность. Некоторые авторы вовсе отвергают термин «общая одаренность».

Под специальной одаренностью понимается высота развития отдельных функций, проявляющаяся с определенной деятельности человека. Специальная одаренность легко наблюдаема и учитываема. Исследования специальной одаренности, помогая определить характер работы, наиболее подходящей для данного человека, имеют большое практическое значение. Общая же одаренность особенно важна в педагогической практике, имеющей дело с развитием личности в целом.
Между специальной и общей одаренностью нет тесной связи: иногда очень высокой степенью специальной одаренности обладают и умственно-отсталые люди.
Для измерения одаренности употребляются испытания, состоящие в предъявлении ряда особых задач — тестов.



загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта