Поиск по ответам:

Что такое человеческая память?

Что такое человеческая память? Память, в психологии, закрепление и воспроизведение реакций организмом («запоминание» и «воспоминание»). В понятие память часто включают и те процессы, которые протекают в организме между закреплением и воспроизведением реакции и благодаря которым это воспроизведение становится возможным.

Примером памяти может служить повторение заученные стихов, узнавание прежде пройденного пути, пользование каким-либо навыком после периода не упражнения и пр.

Значение памяти чрезвычайно велико, так как она позволяет накапливать предшествующий опыт и пользоваться им. Человек, лишенный памяти, всегда находился бы по степени своего развития на уровне новорожденного. В основе памяти лежит пластичность нервного вещества.

Память меняется у одного и того же индивида в зависимости от состояния его нервной системы в данный момент: истощение, отравление ядами (напр. алкоголем), болезни, старческое перерождение понижают ее, благоприятные же условия повышают. Память проявляется у людей как память «механическая» при усвоении бессвязного материала (например рядов чисел, слогов, разрозненных движений).
От нее отличают память «логическую» - смысловое запоминание (каких-либо мыслей, доказательств и пр.).

Память индивидов различается по своему отношению к деятельности органов чувств: одни, припоминая, опираются, главным образом, на деятельность зрительного аппарата, другие—слухового, третьи—двигательного (моторного), четвертые в равной мере пользуются всеми.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта