Поиск по ответам:

Какие бывают типы памяти?

Какие бывают типы памяти? Кратковременная (оперативная)

Закрой глаза и повтори последнее прочитанное предложение. Сейчас используется кратковременная память. В ней информация сохраняется считаные секунды или минуты, а потом исчезает. Но она очень важна для ведния беседы, чтения текста, просмотра фильмов.

Долговременная

Что тебе подарили на день рождения? Сейчас ты пользуешься долговременной памятью. Некоторые вещи (имена, адреса) не забываем всю жизнь. Сильные эмоции, например радость или горе, способствуют прочной фиксации впечатлений и воспроизводятся вместе с ними.

Событийная память


Как ты провел лето? Событийная память -это что-то вроде мысленного видеофильма, зафиксировавшего определенные эпизоды жизни с привязкой к году, числу, времени суток. Она включает не только озвученную «картинку», но и сопровождавшие ее переживания.

Память на факты

Какая гора самая высокая в мире? Сейчас ты напрягаешь один из типов долговременной памяти — память на факты. В ней хранятся, например, школьные знания. Чтобы эта информация не забылась, ее стоит периодически освежать.

Имейте ввиду, забывать не менее важно, чем помнить. Если бы мозг не освобождался от информации, память с каждым годом засорялась бы массой лишних деталей, которые только мешали бы собираться с мыслями. Мозг фильтрует наш жизненный опыт еще и в момент восприятия, надолго фиксируя лишь важные, интересные или необычные факты.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Образования, Учеба
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта