{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как учеба влияет на память ребенка и наоборот?

Как учеба влияет на память ребенка и наоборот? Не секрет, что именно в детстве человеческий мозг имеет наибольший потенциал к запоминанию событий, фактов, знаний. Поэтому основной задачей учителей и родителей, является развитие памяти, подбор именно той системы запоминания, которая подходит именно этому конкретному ребенку.

Главная роль в формировании произвольной памяти принадлежит учению. В школе, детям дается целая система специальных приемов преднамеренного запоминания и воспроизведения материала: составление плана, выделение опорных пунктов, обобщение и подведение итогов и т. д. Хорошо, когда эти приемы используются в семейных условиях, при работе над домашними заданиями, в играх, при чтении художественной литературы.

Нередко случается, что для запоминания учебного материала школьники используют самый простой прием - буквальное повторение текста. В этом случае нужно посоветоваться с учителем, как помочь ребенку овладеть творческим методом умственной работы. Развитая память - это одно из следствий хорошо организованной и эффективной умственной деятельности. Путем формирования и совершенствования этой деятельности совершенствуется и механизм запоминания. Успешность и успеваемость ребенка напрямую зависит от того насколько развита его память – помните об этом!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы