Поиск по ответам:

Что такое сталактиты и сталагмиты?

Что такое сталактиты и сталагмиты? Во многих пещерах и карстовых пустотах встречаются интересные наросты – сталактиты, свисающие с потолка пещеры, и сталагмиты, «растущие» с пола.

Многие пещеры это пустоты в карстовой (известняковой) породе. Известняк не особо прочная порода, имеет свойство растворяться в слабокислом растворе. Даже в речной или дождевой воде содержится достаточное количество кислоты, которая начинает растворять известковую породу. Дождевые капли просачиваются сквозь толщу горной порода, скапливаются на потолке. Одна капля, другая, третья – капель всё больше и больше. Известняк в этом месте начинал кристаллизоваться. Кристаллизованный известняк постепенно вытягивался в сосульки, разрастающиеся и увеличивающиеся в размерах. И вот с потолка уже свешивается огромная сосулька известняка – сталактит. Весь этот процесс занимает очень длительное время – от нескольких сотен лет до тысячелетий.

Дождевые капли падали и на пол пещеры, растворяя известковую породу и там. Известняк начинал кристаллизоваться и на полу, - так постепенно вырастали свечи. «Свечи» известняка называются сталагмитами.

Растут сталактиты и сталагмиты с разной скоростью: одни за год могут вырасти на 2-3 см, другим на это понадобится до сотни лет.

Известковые наплывы образовывают целые заросли, колонны сталактитов и сталагмитов. Если вода перестает просачиваться в пещеру, по сталактиты перестают расти, и про пещеру говорят, что она «умерла».
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Путешествия, Отдых, Наука и Техника
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта