{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Работа, Карьера

Кто такой спелеолог?

Кто такой спелеолог? Спелеолог – опасная, интересная и очень нужная профессия, эти отважные ребята исследуют и изучают пещеры, подземные гроты и карст.

Спелеология, как наука, представляет собой раздел геологии, а именно карстоведения и гидрогеологии, изучающий природные пещеры (их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию и проч.)

Спелеолог является специалистом, который изучает пещеры, причины и механизм их образования, развития, а так же характеристики горных пород и вод, способствующих их образованию и прочие вопросы, связанные с пещерами.

Спелеологи изучают состояние грунтовых вод в карстовых областях и оценивают степень их опасности. Спелеологи могут по водному пути последовать внутрь горы, чтобы попасть к источнику. Важной частью деятельности спелеолога является измерение, фотографирование и составление карт пещер. Полученные данные используются в научно – исследовательских работах. Так же специально обученные группы спелеологов занимаются спасением из пещер людей.

В своей практике спелеологи используют методы работы и результаты научных исследований многих других соседних наук, для которых изучение пещер является смежной областью.

Настоящий спелеолог должен быть не только ученым, но и хорошо натренированным человеком, обладать прекрасной физической подготовкой и заниматься спортом.

Благодаря спелеологам человечество получило знание о подземных реках и озерах, животном мире. Именно спелеологи обнаруживают в пещерах наскальную живопись первобытных людей, они оценивают открываемые в земле пустоты с точки зрения прокладки подземных технических коммуникаций и на наличие полезных ископаемых.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+