Поиск по ответам:

Чем интересен остров-град Свияжск?

Чем интересен остров-град Свияжск? Остров-град Свияжск заслуженно называют жемчужиной Поволжья, именно с него началось христианское просвещение Казанской и Марийской земли. Свияжск расположен на высоком холме-останце, в живописном устье реки Свияги.

Остров имеет площадь 62 гектара. Находится он в 30 км. от города Казань. Здесь очень красиво, это место издревле привлекала людей. На маленьком острове происходило много событий, связанных с важнейшими моментами истории.

Остров-град Свияжск известен с XIII века, изначально здесь совершали языческие обряды. В 1551 году на острове был основан город, появились монастыри. В течение нескольких веков Свияжск являлся общероссийской православной святыней. Сюда приходили люди с разных концов страны. На острове были созданы многие архитектурные и живописные шедевры, ставшие уникальными памятниками истории и культуры.

После 1917 года в Свияжске начались репрессии. С конца 1920-х годов Свияжск являлся местом изоляции заключенных, филиалом ГУЛАГа. Уничтожаются церковные святыни, памятники истории и культуры. В монастыре размещают психиатрическую лечебницу.

В 1960 году Свияжск был объявлен памятником истории и культуры России. Сегодня удивительный остров-град Свияжск включен в предварительный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Путешествия, Отдых
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта