{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какой самый маленький остров на Земле?

Какой самый маленький остров на Земле? Самый маленький островок суши в океане - это кусочек скалы, торчащей из моря, на которой построили маяк. Называется остров Бишоп, находится он возле Сицилии. Но официально самым маленьким островом признан необитаемый архипелаг Макдональд, принадлежащий Австралии.


Архипелаг состоит из двух крошечных островов Макдональд и Херд, которые считаются основными. Кроме них в архипелаг входит множество рифов, скал, мелких отдаленных островков. Открыт он был в 1854 году Уильямом Макдональдсом, чье имя и было присвоено архипелагу. Площадь самого большого острова Макдональдс около двух с половиной квадратных километров, он вулканического происхождения, скалистый, с одной стороны из моря вздымаются крутые утесы, с другой расположен крутой холм. Остров практически не исследован, за все время с момента открытия здесь побывало чуть более ста человек.

Природа там потрясающая, остров привлекает любителей путешествий и романтики, зоологов и ученых со всего мира, но власти Австралии ограничивают посещение чтобы сохранить редкие виды животных и птиц которые там обитают. Остров находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 1983 года он занесен и в список национального достояния Австралии.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы