Поиск по ответам:

Чем интересен Свято-Успенский Псково-печерский монастырь?

Чем интересен Свято-Успенский Псково-печерский монастырь? Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь – это одна из самых красивейших православных обителей. Это удивительное место привлекает тысячи паломников. Здесь царит особая атмосфера и благодать. Из стен монастыря вышли многие почитаемые святые (преподобный Корнилий, духовные старцы архимандриты Иоанн (Крестьянкин), Феофан (Молявка), Адриан (Кирсанов) и другие).

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь имеет удивительную историю. Точно не известно когда здесь появились первые жители-монахи, нашедшие нерукотворные пещеры. В конце XIV века, охотники услышали дивное пение, доносившееся с тех мест, тогда и стало известно о существовании отшельников.

Официальной датой открытия монастыря считается 1473 г., именно тогда Успенская церковь была освящена. В монастыре есть святыня – икона «Успение» Пресвятой Богородицы. Постепенно монастырь пополнился храмами, вокруг построили стену с башнями. Многие враги пытались захватить монастырь, но никому это не удалось.

Сегодня удивительный ансамбль Псково-Печерского монастыря составляют красивейшие церкви, соборы и храмы. В монастырских пещерах находятся гробницы преподобных Марка, Ионы и Вассы. В стенах пещер похоронены представители славных родов Суворовых, Ртищевых, Нащокиных, Бутурлиных, Мстиславских, а так же предки поэтов А.С.Пушкина, А.Н.Плещеева, композитора М.П.Мусоргского.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Карина | Путешествия, Отдых
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта