Поиск по ответам:

Чем знаменита обитель монахов-бенедиктинцев Монсерат?

Чем знаменита обитель монахов-бенедиктинцев Монсерат? В Каталонии, где находится обитель монахов-бенедиктинцев, к ней относятся с большим почтением. Местность, как и монастырь, носит название Монсерат. В переводе это означает «разрезанные горы».

На небольшом пространстве располагаются странными очертаниями тысячи скал. В старину в сумерках ночи их часто принимали за крепость с колоннами, башнями и шпилями. Местные жители придумали легенду об ангелах, которые хотели превратить эти горы во дворец для Божьей Матери, но по какой-то причине не завершили свою работу. Богоматерь здесь поселилась в образе статуи. Мадонна здесь черная, местные жители называют ее La Morenela, то есть, Смуглянка. Существует легенда, что статуя была создана евангелистом Лукой. La Morenela считается святой покровительницей, к ней идут толпы паломников, среди них особенно много тех, кто хочет ускорить появление в семье ребенка.

Бенедиктинцы оказались большими ценителями живописи XIX-XX веков, в их картинной галерее собраны полотна Караваджо, Эль Греко, Пабло Пикассо, Клода Моне и Сальвадора Дали. А оформлением алтарной часовни монастырского собора занимался знаменитый Антонио Гауди. Приманкой для меломанов является хор мальчиков Escolania de Montserra. Здесь же самая древняя в Европе, основанная в XIII веке, музыкальна школа.

Для удобства туристов на склонах гор построена железная дорога на зубчатой передаче. Из окон поезда можно любоваться необычным пейзажем Разрезанных гор.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Elis | Города и Страны
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта