Поиск по ответам:

Как называлось самое прославленное творение Фидия?

Как называлось самое прославленное творение Фидия? Олимпийские игры древности были самыми зрелищными состязаниями тех времен, любимые всеми жителями эллинистического мира. Местом их проведения была Олимпия, область в северо-западной части Пелопоннеса, греческого полуострова. На время игр прекращались военные конфликты и распри. А посвящались они верховному божеству древнегреческого пантеона – Зевсу.

Именно поэтому в Олимпии был возведен храм Зевса в 456 году. В этом храме центральной фигурой была статуя Зевса, сидящего на троне, работы прославленного Фидия. Работу мастера можно назвать гениальной – бог восседал на своем троне, как живой. Высота статуи по разным сведениям где-то 12 м 40 см или 18 м, а это 4 или 6-ти этажные дома. Зевс был вырезан из дерева, затем на эту заготовку железными и бронзовыми гвоздями крепились другие детали из других материалов. Из слоновой кости были выполнены лицо и руки, борода, волосы, сандалии, плащ – из золота, глаза – драгоценные камни. Воплощение красоты – так и никак иначе называли греки эту работу. Статуя Зевса почиталась древними одним из чудес света.

Спустя несколько столетий статуя Зевса Олимпийского была перевезена в византийский Константинополь. Но злой рок вмешался в судьбу этого шедевра – статуя погибла в огне пожара. От былого великолепия остались лишь некоторые костяные пластинки, уцелевшие от огня, и слитки расплавившегося золота. Как выглядела статуя работы знаменитого Фидия нам известно по маленьким статуэткам, копиям работы мастера, да некоторым монетам, найденным на раскопках.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mila | Путешествия, Отдых
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта