Поиск по ответам:

Что погубило Колосса на Родосе?

Что погубило Колосса на Родосе? Мало-мальски знакомый с историей человек знает, что представлял из себя Колосс Родосский. Но что стало причиной его гибели?

Колосс острова Родос в Эгейском море считался одним из чудес древнего мира. Считался потому, что до наших дней гигантская статуя не сохранилась. Предыстория.

В 304 году до нашей эры греки, жившие на Родосе, решили воздвигнуть статую солнечного бога-покровителя Гелиоса, посвятив ее победе над врагом. За эту ответственную работу взялся скульптор Харес с несколькими своими помощниками. На создание этого шедевра из бронзы ушло двенадцать долгих лет. В итоге получилось колоссальное, в прямом смысле, сооружение: у входа в гавань на площади была воздвигнута гигантская фигура, почти 36 метров в высоту, Гелиоса, бога Солнца. Для полного представления о ее колоссальности пример: охватить палец на руке статуи мог не редкий человек. Так возникло выражение колосс – огромная статуя.

В эпоху древнего мира Колосс был знаменит на весь средиземноморский регион. Посмотреть на это чудо приезжали купцы и просто путешественники из разных уголков обитаемой Ойкумены.

Но большой не значит «вечный, прочный, долговечный». Спустя полвека статуя Колосса была разрушена землетрясением. Подземные толчки были настолько ощутимы и сильны, что у бронзовой статуи подломились колени. Колосс рухнул наземь и разбился на многочисленные куски.

Несколько столетий бронзовые куски, бывшие некогда Колоссом Родосским, валялись на земле. Но один из местных правителей решил продать эти куски, ведь бронза была в цене. Проданные куски были переплавлены – всё то оставалось от статуи исчезло.

Но не так давно на морском дне в районе родосской гавани была найдена кисть Колосса – это единственное, что осталось от этого чуда света.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mila | Путешествия, Отдых
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта