Поиск по ответам:

Какой самый древний способ попасть в историю?

Какой самый древний способ попасть в историю? Кто не мечтает попасть в историю, увековечить в памяти народной свое имя. Каждый пытающийся сделать это выбирает свой путь: ратные подвиги, трудовые достижения, культурные шедевры… Но один древний грек выбрал для увековечения свого имени в истории отнюдь не банальный способ – просто сжег чудо света, храм Артемиды в Эфесе.

Артемида по верованиям древних греков была богиней охоты и охотников. В ее изображениях при ней всегда были лук с колчаном стрел и маленькая лань. Кроме того, что она была богиней-охотницей, Артемида была ещё и охранительницей стад и лесной дичи. Греками она очень почиталась, а потому неудивительно, что в ее честь был воздвигнут великолепный храм в городе Эфесе на побережье Средиземного моря в Малой Азии.

Храм был возведен на болоте. Происходило это в 550 году до н.э. В те времена очень часты были в этом регионе землетрясения, вот потому-то и было решено архитектором Херсифроном построить храм на болотистой почве, которая уберегла бы здание от разрушения. А чтобы болото не смогло «засосать» храм в свои недра, вырыли огромный котлован и засыпали его древесным углем и шерстью.

Храм Артемиды – прямоугольное здание из дерева и камня. Крыша держалась на классических колоннах, стоявших в два ряда, числом их было 127. Подробных сведений об украшениях храма нет никаких сведений, но говорят, он был великолепен.

Судьба храма богини-охотницы также оказалась печальной. В 356 году грек Герострат, движимый жаждой славы любой ценой, поджег его. Он действительно прославился, хотя слава подобного рода никого не красит.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mila | Путешествия, Отдых
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта