Поиск по ответам:

Как выбирать и хранить пряные травы?

Как выбирать и хранить пряные травы? Пища кажется пресной? Тогда добавьте пряные травы. Это простейший способ придать блюду более выраженный вкус и аромат.
Используйте их также для приготовления выпечки. К пряно-ароматическим травам относятся петрушка, кинза, базилик, укроп и эстрагон.


Как выбрать свежие пряные травы

Отбирайте травы яркого, насыщенного цвета и с выраженным ароматом. Черные пятна, неприятный запах и желтые листья указывают на то, что зелень потеряла свою свежесть, а вместе с ней и большую часть вкусовых качеств.
Травы, выращенные в открытом грунте, обладают более сильным ароматом, чем тепличные.

Как мыть пряные травы

Положите травы в большую миску с холодной водой и оставьте на некоторое время. Выньте травы — грязь останется на дне миски. Затем промокните кухонным полотенцем.

Как хранить пряные растения

Удалите нитки, связывающие пучок трав, обрежьте концы стеблей. Поместите травы в большую сухую стеклянную банку, накройте крышкой и храните на верхней полке холодильника не более 5 дней. Можно поставить немытую зелень в банку с водой, накрыть полиэтиленовым пакетом и поместить в холодильник.
Исключение составляет базилик: его следует хранить в емкости с водой при комнатной температуре, потому что нежные листочки в холодильнике могут потемнеть.

Как хранить холодостойкие растения

К ним относятся тимьян, розмарин и шалфей. Заверните стебли во влажное бумажное полотенце, положите в полиэтиленовый пакет и храните в холодильнике не более 2 недель.
Еще рецепты >>
 
Похожие ответы:
 
Кулинария, Рецепты приготовления
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта