Поиск по ответам:

Что такое водное поло?

Что такое водное поло? Многие слышали о таком виде спорта, как водное поло. Однако немногие знают в чем кроется смысл этой игры и на каких принципах она основана. Итак, что же такое водное поло?

Водное поло (или ватерполо) - спортивная командная игра с мячом, проходящая между двумя командами, участники которых стараются большее число раз отправить гол в ворота соперника и не пропустить мяч в свои. При этом игра проходит в бассейне с водой.
Команды состоят из семи человек, шесть из которых - участники, а седьмой - голкипер. Игра состоит из 4 периодов, (в олимпийском водном поло время, отведенное на 1 период, составляет восемь минут чистого времени). Владеть мячом каждая команда может в течение 30 секунд. Всякий раз, когда команда, владеющая мячом, старается отправить его в ворота соперника, секундомер сбрасывают и заново начинают отсчет 30 секунд.
Четкие размеры бассейна не установлены, они могут варьироваться в пределах 10х20 до 20х30 м. Минимальная глубина - 1, 8 м. (Однако в любительских соревнованиях это правило часто игнорируют). Мяч для водного поло желтого цвета, середину поля обозначают белой линией.
В основе водного поло лежит умение игроков хорошо плавать, взаимодействовать с командой и свободно владеть мячом. Этот вид спорта - чрезвычайно полезен для здоровья человека, он развивает координацию, укрепляет мышцы и др.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Спорт
 
#1 написал: (15 июля 2010 12:04)
Добавление.
Размеры поля:
20х30 - классический вариант водного поло.
10х20 - мини водное поло.

Мячи бывают разного цвета
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта