Поиск по ответам:

Как победить страх перед публичными выступлениями?

Как победить страх перед публичными выступлениями?Зачастую страх перед публичными выступлениями абсолютно ничем не обоснован. Ведь частенько, даже в том случае, когда текст подготовлен на высоком уровне, а в помещении находится знакомая аудитория, вдруг возникает панический страх перед выступлением.

Не стоит заострять внимание на своем страхе, ведь некоторое волнение перед ответственным мероприятием – это вполне естественно даже для профессиональных ораторов. Иначе обстоит дело, когда боязнь выступления сковывает движения и заставляет путаться мысль. В результате паника и ужас могут свести на нет все ваши усилия и длительную подготовку. Прежде всего, вам необходимо взять свои эмоции под контроль.

1. Попробуйте немного поиграть – придумайте персонаж, который обладает необходимыми качествами, войдите в роль и постарайтесь при помощи вымышленного героя справиться со своими страхами.

2. Опишите свои страхи на физическом уровне – что с вами происходит во время выступления? Если холодеют руки, то как – пальцы или вся кисть? Если в желудке появляется пустота, то определите, какого она цвета? Этот процесс поможет вам справиться с боязнью. Кроме того, если вы попробуете заменить неприятные ощущения теми, которые испытываете в спокойном состоянии, эффект усилится.

3. Если страх перед выступлениями у вас возникает от боязни сбиться с текста в самый неподходящий момент, вы можете устранить эту причину. В таких случаях надо запоминать речь в виде своеобразной цепочки. Во время выступления, если одно звено вдруг позабылось, то следует сразу переходить к следующему. Не переживайте, что кто-нибудь заметит вашу ошибку – ведь слушатели не знают первоначальную версию вашего доклада.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
#1 написал: fatboy11 (22 февраля 2011 08:53)
Как победить Страх, в афоризмах - http://simpletruth.ru/misli/aforizm/779-kak-pobedit-strax.html
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта