Поиск по ответам:

Что делать, если ребенок боится врачей?

Что делать, если ребенок боится врачей? Многие мамы часто сталкиваются с паническим страхом ребенка перед людьми в белых халатах. Здесь приведены несколько рекомендаций, которые позволят устранить или хотя бы снизить страх ребенка перед врачами. Итак, что же делать, если ребенок боится врачей?
1) Самое главное: никогда не пугайте ребенка ни милиционерами, ни врачами! Психологи объясняют все последующие страхи детей перед людьми в "форме" отнюдь не невинными угрозами родителей "привести дядю доктора, чтобы он тебе укол сделал" или "отдать дяде милиционеру на перевоспитание".

Если вы с ребенком собрались к врачу, то:
2) Постарайтесь подробно, но мягко объяснить, что будет происходить с ним в кабинете доктора. Постарайтесь приводить такие примеры, чтобы ребенку было понятно. Любую боль от укола или обработки ранки перетерпеть можно, ведь малыш тоже испытывает боль, если его в игре царапает кошка или он случайно поранится ножом, который ему запретили брать. Дайте понять ребенку, что его больше пугает не боль, а само ее ожидание.

3) Объясняя это ребенку, следите за голосом. Интонация должна быть ровной и мягкой. Никакого волнения или заискивания, иначе ребенок может подумать, что Вы обманываете его. Расскажите, что сами ходите к доктору и ничего не боитесь, потому что ничего страшного доктор не сделает. Попробуйте вспомнить какой - нибудь смешной случай, который может быть связан с поликлиникой или больницей.

4) Однако, избегайте излишнего натурализма и сложностей в объяснениях. Не стоит увлекаться подробностями, которые могут просто потрясти детское воображение и усугубить страх.
5) За свою отвагу ребенок должен быть вознагражден. Обязательно купите ему какую - нибудь приятную мелочь, подарите игрушку или сходите в парк на карусели. Постепенно у ребенка появится некая позитивная ассоциация с посещением врача, а Вы будете избавлены от его слез и панического страха перед кабинетом доктора.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: angel | Дом и Семья
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта