Поиск по ответам:

Какой праздник называют зелёными святками?

Какой праздник называют зелёными святками?Ежегодно после Пасхи всё православное христианство празднует Троицу. Зелеными святками называется седьмая неделя после Пасхи. Иногда можно услышать и другое название этого праздника – Пятидесятница. Знаете, почему? Именно на 50-ый день после воскрешения Иисуса Христа на апостолов сошёл Святой Дух. В народе этот праздник был связан ещё и со сложным комплексом обрядов, знаменовавших встречу лета и прославлявших зеленеющую землю.
На Пятидесятницу берёзовыми веточками украшались не только дома, но и деревенские улицы. Даже пол в храмах устилали зелёной травой. Все эти действия были связаны с культом растительности и верой в плодородный год, здоровье родных и близких, домашнего скота. Но самая главная функция зелёных веточек – отгонять нечистого.
Во время зелёных святок вокруг берёзки водили хороводы, а девицы пекли «козули» - круглые коржи в виде венка.
К сожалению, практически все Троицкие хороводы, красивые песни и наряды девушек уходят в прошлое. Мы забываем свои традиции, которые передавались из поколения в поколение. А ведь зелёные святки, о которых идёт речь – это один из красивейших праздников года.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта