{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Что такое эффект плацебо?

Что такое эффект плацебо? Однажды где-то услышала термин "эффект плацебо" и из праздного любопытства решила поинтересоваться, что же это такое. Моему удивлению не было предела! Этот удивительный эффект еще раз доказывает практически безграничные возможности так до конца и не изученного человеческого мозга. Оказывается, действительно правы те, кто утверждает, что "мысль материальна"!
Термин "эффект плацебо" был введен в мир науки в 50-х годах 20 века американским доктором Генри Бичером и произошел от латинского слова "плацебо", что на языке медиков означает "фальшивое лекарство". Суть эффекта заключается в следующем: в результате проводимых опытов было выяснено, что в некоторых случаях испытуемые, больные разными недугами, могут улучшать собственное состояние фактически только силой мысли. Таких опытов проводилось огромное количество, но я опишу самый показательный.
Было отобрано две группы испытуемых, одного возраста, примерно одинакового физического состояния, страдающих регулярными головными болями. Одной группе давались лекарственные препараты, направленные на улучшение мозгового кровообращения, нормализацию внутричерепного давления и, соответственно, уменьшение болевого синдрома. Второй группе все эти таблетки заменили обычными витаминами, которые по внешнему виду ничем не отличались от лекарственных препаратов, даваемых первой группе испытуемых. Каково же было удивление врачей, когда, спустя некоторый промежуток времени, оказалось, что и у первой, и у второй группы одинаково улучшилось состояние и приступы головной боли стали проявляться намного реже или исчезли совсем.
Наиболее подвержены эффекту плацебо эмоциональные, подверженные приступам тревоги люди, склонные верить в чудеса.
Таким образом, эффект плацебо еще раз доказывает, какие чудеса может творить самовнушение, и насколько важна вера для человека!
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+