Поиск по ответам:

Как и чем запивать лекарства?

Как и чем запивать лекарства? Практически все лекарства рекомендуют запивать теплой водой, но есть группы препаратов, для которых нужна подкисленная вода или такие лекарства, которые вовсе не нужно ничем запивать.

Теплая вода ускоряет растворение таблеток и всасывание препаратов – значит, лекарство начинает действовать быстрее. Обычно теплой водой рекомендуется запивать некоторые снотворные препараты и таблетки от головной боли.

Холодная вода наоборот, замедляет всасывание. Чаем или кофе нельзя запивать никакие лекарства, особенно снотворные и успокаивающие препараты – кофеин начинает действовать возбуждающе на организм.
Если чаем запивать лекарства, в составе которых есть железо, то образуются труднорастворимые соединения, которые резко снизят лечебный эффект. Такие лекарства лучше всего запить подкисленной водой. Сульфаниламиды растворяются в воде плохо, поэтому их рекомендуется запивать подогретой Боржоми или приготовить раствор пищевой соды (треть ложки на стакан теплой кипяченой воды).

Фруктовыми или овощными соками запивать лекарства ни в коем случае нельзя! У них сложный химический состав и в результате реакции с препаратом могут образоваться вредные для организма соединения.
Валидол и нитроглицерин не запивают ничем. Их нужно положить под язык и держать пока они полностью не растворятся. Если их проглотить, то лекарство практически потеряет лечебные свойства.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта