{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Полезна ли физкультура для мозга?

Полезна ли физкультура для мозга? Полезность спортивных упражнений для общего укрепления физического состояния уже давно ни у кого не вызывает сомнений. В то же время, проведенными в последнее время исследованиями было установлено благотворное влияние физкультуры на общую деятельность и развитие мозга.

Полученные результаты экспериментов позволяют ученым утверждать, что выполнение спортивных упражнений приводит к стимулированию роста новых клеток мозга, приводя, таким образом, к значительному улучшению определенных функций памяти. Подобные данные были получены в результате проведения нескольких серий опытах на мышах.

Подопытные мыши были разделены на две группы, в вольере одной из которых было установлено беговое колесо, а в другой группе такого колеса не было. При этом в группе с беговым колесом мыши ежедневно пробегали порядка 20 километров. По истечении трех месячного срока учеными было зафиксировано двукратное увеличение новых клеток в мозгу у мышей первой группы, в то же время у мышей второй группы такого увеличения не наблюдалось. Характерно, что увеличение числа новых клеток произошло в гипоталамусе, который представляет собой отдел мозга, отвечающий за память и способности к обучению
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+