{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Мода, Звезды, Стиль

Вредно ли ходить на каблуках?

Вредно ли ходить на каблуках? Большинство женщин прямо-таки обожают носить обувь на высоком каблуке справедливо полагая, что такая обувь сделает их еще привлекательнее, и действительно женщины на каблуках более привлекают внимание к собственной персоне, а ноги в такой обуви смотрятся изящнее и стройнее. Вот только, как это зачастую бывает, не все красивое полезно и за такую временную привлекательность представительницы прекрасного пола расплачиваются своим здоровьем, ведь носить обувь на высоком каблуке и в самом деле вредно!
Вообще-то вредным для здоровья считается только высокий каблук, причем это утверждение относится как к умопомрачительно тонкой шпильке, так и к более устойчивым широким каблукам, но обувь на плоской подошве носить также не полезно - оптимальной станет обувка с каблуком высотой до четырех сантиметров.
Ну а более высокие каблуки в несколько раз увеличивает нагрузку на стопу (точнее на ее переднюю часть), при этом приводя к деформации стопы (образованию некрасивых мозолей и наростов) и плоскостопию - именно поэтому от подобная проблема намного чаще встречается именно у женщин. Также из-за постоянного ношения обуви на высоком каблуке возможно появление болей в икроножных мышцах и коленных суставах.
Кроме этого каблуки, то есть злоупотребление их ношением чревато проблемами с позвоночником и даже некоторыми внутренними органами, в частности проблемы с мочеполовой системой.
Категорическим противопоказанием к ношению обуви на высоком каблуке является беременность женщины, а также избыточный вес, ну а всем остальным рекомендуется носить такую обувь не чаще двух-трех дней в неделю.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+