Поиск по ответам:

Как отказать вежливо?

Как отказать вежливо? Как часто мы сталкиваемся с тем, что вынуждены отказать близкому человеку или коллеге по работе? Да, в принципе, неважно кому: умение отказывать свойственно не всем. И нередко неумение отказать обходится слишком дорого. В частности, тому, кто не умеет этого делать. Итак, как суметь отказать вежливо?
Суметь отказать и не чувствовать угрызений совести свойственно далеко не всем. Понятно, что жить, не отказывая никому, вряд ли получится. Всегда найдется человек, которому будет необходимо ваше внимание, время, деньги, свобода. Но ведь это ваша жизнь и у нее на вас есть свои планы, которые с планами окружающих редко совпадают.
Умение говорить твердое "нет" - одна из составляющих уверенности в себе. Тот, кто в себе уверен, способен грамотно отказать и моментально объяснить вполне очевидную причину отказа.
Итак, как же научиться отказывать вежливо?
1) Не стоит спешить с ответом. Взвесьте все стороны "за" и "против", проанализируйте имеющиеся варианты и что для вас значит это предложение. Почему вы хотите (решили) отказать - аргументы должны быть неоспоримыми.
2) Принимайте решение отказать - только после того, как почувствуете в себе силы и внутреннюю решимость. Постарайтесь задуматься, чем вы обязаны этому человеку? В любом случае, ваша личность должна также фигурировать в ваших размышлениях: не старайтесь обидеть себя, давая кому - то согласие.
3) Отказывать надо твердо, но так, чтобы это не выглядело жестким. Старайтесь к отказу прилагать определенные объяснения, говорите спокойно и уверенно. Если вы будете волноваться и робеть, вашему собеседнику может показаться, что вы "набиваете себе цену" или он попросту может воспользоваться вашим колебанием.
4) Старайтесь аргументировать свой отказ. Например, "я не могу одолжить тебе денег, потому что сейчас должен погасить кредит". Не врите, потому что ложь способна вылезти наружу. А совесть будет мучить еще больше.
5) Постарайтесь сделать небольшой комплимент: "мне приятно слышать, что ты обращаешься ко мне за помощью, но..." Не перегибайте палку, не кокетничайте, иначе это может быть воспринято как надежда. Учитесь говорить четко.
6) Предложите свой выход из ситуации: "я не могу сейчас приехать на работу, я занят. Но завтра с утра у меня получится приехать на час пораньше и все будет готово", "я не смогу одолжить тебе денег, потому что недавно приобрел крупную вещь. Но я могу подсказать, в каком банке ты можешь оформить приемлемый кредит".
7) Говорите дружелюбным тоном, не добавляйте агрессии и не грубите.
8) Старайтесь не употреблять т.н. "слова - раздражители" - например, такие как: проблема, неправильно, ошибка и др. Подбирайте слова и выражения более позитивной окраски.
9) У вашего собеседника должно остаться приятное ощущение от вашего разговора. Поэтому, отказав, постарайтесь смягчить негативный оттенок разговора.
Помните о том, что людям свойственно пользоваться мягкостью и безотказностью других. Чтобы не чувствовать себя использованным - учитесь отказывать вежливо!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Отношения, Любовь, Знакомства
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта