Поиск по ответам:

Что такое окарина?

Что такое окарина?Окариной называется духовой музыкальный инструмент, своего рода глиняная свистковая флейта. В переводе с итальянского языка «ocarina» означает «гусёнок». Получила такое название, потому что самая распространенная форма инструмента напоминает голову гуся. Окарина выглядит по-разному, чаще всего имеет сферическую форму, в которой имеются отверстия для пальцев. Количество отверстий может варьироваться и зависит от размеров инструмента. Чаще всего окарины делаются из обожженной глины, но известны также подобные инструменты из древесины, пластика, металла, стекла.
Некоторые исследователи полагают, что окарины имеют весьма древнюю историю и появились приблизительно двенадцать тысяч лет назад. В глубокой древности эти необычные инструменты использовались для всевозможных языческих обрядов и праздников. В культуре доколумбовой Америки и Китая они в свое время играли очень важную роль.
В культуру Европы этот удивительный инструмент вошел в XIX веке. Тогда итальянский мастер по имени Джузеппе Донати создал современную форму окарины.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта