Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Какие основные принципы чайной церемонии?

Какие основные принципы чайной церемонии?Чтобы попасть на чайную церемонию, совсем не обязательно ехать в Китай или Японию. Побывать на ней вы сможете и в своей стране. Важно другое: какими принципами вы будете руководствоваться, попивая вкусный чай и думая о вечном?

Итак, любая традиционная чайная церемония основана на четырех основных принципах.

1. Принцип гармонии. Основан на духе единства между всеми участниками чаепития. Здесь нет и никогда не будет гостей и хозяев, все присутствующие являются одним целым. Их настроение вторит атмосфере церемонии – такое же легкое и непривязанное к обстоятельствам.

2. Принцип почитания. Делится на два подуровня. Первый является общекультурным, то есть каждый из участников чаепития должен почтительно относиться к своим ближним. Второй принцип буддистский. Это представление о почтении в общем, как к доброму человеку, так и к каждому негодяю, потому что даже он создан Буддой.

3. Принцип чистоты. Прийти на чайную церемонию можно только с чистыми мыслями. Все участники перед этим проходят омовение рук и рта водой и только потом они заходят в комнату, где проходит чайная церемония.

4. Принцип покоя. Только в спокойном состоянии души, без лишней суеты и раздражительности, все участники приступают к чайной церемонии.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+