Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Что символизирует аист?

Что символизирует аист? Прекрасная длинноногая птица с мощным размахом крыльев и длинным клювом давно стала символом деторождения. Выражение: «Аист принёс» слышал наверно каждый второй ребёнок в нашей стране. А что ещё символизирует собой аист? Неужели только плачущего младенца, бережно завёрнутого в свёрток?

Древние давно заметили, что аист в отличие от остальных птиц, проявляет заботу о больных и старых сородичах. Возможно именно поэтому во многих культурах аист и стал символом не столько новорождённых, сколько подросших детей, заботящихся о своих родителях. Это представление нашло своё отражение даже в римских законах, где предписание опекать старшее поколение получило название «Закона аиста».

На Востоке за изящной тонконогой птицей прочно закрепился образ долголетия, а в даосизме – и вовсе бессмертия. О над жизненной природе аиста говорит и христианская традиция, в которой белые птицы нередко сравниваются с ангелами. Существует красивая легенда о том, как из мешка архангела Михаила по миру разлетелись мелкие насекомые, собирать которых и был призван аист. Очищение мира от навязчивого гнуса незаметно стало символом обновления бытия.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+