Поиск по ответам:

Как развивать воображение у ребенка?

Как развивать воображение у ребенка? Воображение или можно сказать фантазия, это когда на основе прошлых восприятий мы можем создать новые образы.
Воображение присуще каждому человеку. Оно формируется в процессе учения и труда.
Большое значение для развития воображения у дошкольника имеет игра.
Воображение бывает двух видов — воссоздающее и творческое.
Воссоздающее воображение помогает представить предмет по словесному описанию или изображению на бумаге и т. д. Так, ребенок, который никогда не видел моря, гор, может представить их по описанию в учебнике, художественной литературе.
Творческое воображение позволяет самостоятельно создавать новые образы. Оно играет огромную роль в труде писателя, ученого, изобретателя.
Развитие творческого воображения школьников в значительной степени определяется занятиями литературой, рисованием, музыкой, техническим изобретательством.
Условием развития воображения является расширение и обогащение опыта ребенка, ознакомление его с новыми сторонами жизни. Взрослые должны рассказывать детям об увиденном и пережитом, беседовать о книгах и театральных постановках, прививать вкус к изобретательству, к занятиям в художественных кружках.
Особым видом воображения является мечта – создание образов желаемого будущего.
Мечта усиливает и поддерживает энергию человека, вдохновляет на творческие инициативы, особенно если эта мечта связана с его жизнью.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта