Поиск по ответам:

Как правильно хранить семена тыквы?

Как правильно хранить семена тыквы?Семена тыквы надо не только вовремя собрать, но и правильно сохранить, чтобы они не потеряли всхожесть.

От внешних воздействий зернышко защищает кожура, она твердая и достаточно прочная. Но и она становится проницаемой при повышении влажности.

Сохранять семена в слишком теплом месте - тоже не лучший вариант, так как семена могут потерять свою всхожесть всего за несколько месяцев.

Резкие перепады температуры также вредят семенам. Поэтому их нельзя надолго оставлять на участке или в сыром холодном помещении.


Оптимальные условия для хранения семян тыквы это: сухое место, температура воздуха плюс шестнадцать градусов Цельсия, умеренная влажность.

Некоторые дачники пакетики с семенами до весны держат в холодильники, но такие условия подходят для семян репчатого лука и моркови, причем это должна быть самая нижняя полка. Такой способ хранения может продлить всхожесть примерно в два раза.
Хранит семена в лотке дверцы холодильника тоже не желательно, здесь происходит постоянный контакт холодного воздуха с теплым и от этого на пакетиках возможно оседание капелек воды.

Хранить семена можно в любой комнате, только не в ванной и не в кухне, иначе повышенная влажность навредит семенам.

Зернышки можно положить на нижнюю полку в шкафу или в комоде.

Чтобы семена дышали, храните их лучше всего в тканевых или бумажных мешочках.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта