{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Зачем намачивать семена?

Зачем намачивать семена? Любой огородник мечтает о быстрой всхожести семян, для этого производят всякие манипуляции с семенами. В частности, для чего же нужно проводить намачивание семян? Рассмотрим в статье.

Оказывается, сам процесс намачивания семян имеет важную роль для хорошего укоренения семенных всходов различных овощных культур. В чем же заключается это намачивание? Как правило, семена намачивают в слегка тёплой воде и обязательно чистой посуде, чтобы там не было никаких примесей.

Семена таких культур как свеклы, лука, петрушки, томатов, моркови в воде нужно выдержать примерно двое суток, а вот уже семена кабачков, салата, огурцов, капусты, гороха и редиса – нужно выдержать около десяти или двенадцати часов.

Что же происходит с семенами, которые находятся в воде? Семена, которые находятся в воде, только лишь набухают. После этого их необходимо либо немедленно высадить, либо проращивают. Нужно всегда помнить, что семена, которые намочили, или, которые набухли, следует тут же высевать, поскольку они могут погибнуть. Поэтому любому огороднику важно написать календарь посева и сверять его с лунным календарём.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы