Поиск по ответам:

Как очистить садовый участок от клещей?

Как очистить садовый участок от клещей? Многие полагают, что встреча с клещом ожидает нас в лесу или в парке. К сожалению, и дачные участки попали в список опасных мест – по статистике число укусов на даче составляет около 30%. Можно ли защитить участок от клещей?


Основными переносчиками клещей являются мыши. Если приехав ранней весной на дачу вы замечаете мышиный помет – значит, мыши здесь побывали и это значит, что на участке могут появиться и клещи. На овощных грядках или в цветниках клещи обычно не живут, им необходима травяная подстилка. Так что если на участке есть трава или кусочек леса – клещи там поселятся с большим удовольствием.

Что нужно сделать? Во-первых, скосить траву или подстричь ее покороче. Во-вторых – каждое утро в сезон особой активности клещей проверять участок. Для этого нужно сделать «белый флаг». На древко прикрепите белое вафельное полотенце размером метр на метр. Когда утренняя роса спадет (примерно часов в 9 утра) пройдитесь с таким флагом по участку, медленно проводя им по траве. Если есть клещи – вы обнаружите их и на ткани. Такую механическую очистку территории нужно делать регулярно, т.к. не все клещи выползают в одно время. После тщательной «уборки» клещи обычно долго не появляются.

Если клещей очень много, то можно обработать участок акарицидными препаратами. Но самостоятельно сделать обработку не получится – эти препараты запрещены для использования обычными людьми, и придется пригласить специалистов из дезинфекционной службы.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Дом и Семья
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта