Поиск по ответам:

Как использовать пластиковые бутылки на даче?

Как использовать пластиковые бутылки на даче? Даже если кто и собирает пустые пластиковые бутылки, то в основном до поры до времени. Затем, не найдя им применения просто выносит все в мусорный контейнер. А зря! На даче пластиковые бутылки пригодятся и весной, и летом, и осенью.



Весной и летом, когда нарезают черенки смородины и крыжовника, пластиковые бутылки служат колпаком, которым накрывают черенки. Почва хорошо поливается водой, черенок накрывается половиной пластиковой бутылки (край нужно вдавить в землю). В таком замкнутом пространстве хорошо сохраняется постоянная влажность воздуха, не пересыхает земля и черенки быстрее укореняются.


Если у вас нет возможности регулярно поливать посаженную рассаду, на помощь снова придут пластиковые бутылки. Из них можно сделать «поилки» для рассады, тогда молодые растения без проблем дождутся вашего следующего приезда на дачу. В крышке шилом делается несколько проколов, донышко отрезается, бутылка вкапывается на треть возле посаженного растения и заполняется водой. По мере пересыхания почвы из бутылки к корням будет поступать вода, и рассада получит необходимую влагу. Можно организовать простейший капельный полив растений, когда бутылки не вкапываются в землю, а закрепляются при помощи крючка из проволоки.


Поздней осенью бутылкам тоже найдется применение. В них можно набрать воду и сложить в подвале на случай если ранней весной понадобится полить какое-то растение или для других нужд. Весной часто бывают перебои с водой на дачных участках, поэтому лучше иметь небольшой запас воды. Кроме этого бутылки помогут защитить штамбы деревьев от солнечных ожогов, морозов и вредителей. Отрезается верхняя часть и донышко, серединка разрезается вдоль. Надевается на ствол, внизу можно чуть присыпать землей. Так делается несколько «этажей» до нижних веток, каждый «этаж» нужно прихватить шпагатом или резинкой. Внутри получится воздушная прослойка, которая надежно защитит ствол дерева. Сами же бутылки будут отличной защитой от мышей и зайцев. Весной бутылки аккуратно снимаются, чтобы не повредить кору дерева.


Можно использовать бутылки и с чисто декоративной целью, например, сделать красивый бордюр вдоль дорожек или оградить клумбу.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта