Поиск по ответам:

Какие базовые концепции Фэн-шуй существуют?

Какие базовые концепции Фэн-шуй существуют? В настоящее время само слово «фэн-шуй» приобрело чрезвычайную популярность. Многие начинают увлекаться этой древнекитайской философией, отдавая дань моде, но тем временем это глубокое учение предполагает кардинальное изменение жизни человека, а не только расстановку предметов и мебели в жилище по «правильным» местам.

Дословный перевод слова «фэн-шуй» звучит как «ветер и вода», а основная концепция этого учения заключается в существовании энергии ци, которая оказывает благоприятное воздействие на человека.

Одно из главных мест в философии Фэн-шуй занимают растения, которые символизируют жизненную энергию. Состояние растений в помещении напрямую связано с потоками энергии ци: если положительная энергия активно циркулирует, создавая здоровую атмосферу, то и растения чувствуют себя превосходно, радуя нас цветами и быстрым ростом, а если потоки энергии застаиваются, и течение ци замедляется, то растения болеют, подвергаются воздействию вредителей и могут даже погибнуть, невзирая на добросовестный уход. Такие цветы необходимо убирать из жизненно важных по Фэн-шуй мест. Лучшее расположение растений - около острых углов или в местах возможного скопления отрицательной энергии, так как важнейшая функция растений заключена в поглощении негативных потоков.

Очень популярна концепция «Десять ключей к удаче», представляющая собой некий свод правил, следуя которым человек открывает себя для удачи, тем самым как бы притягивая ее. Некоторые пункты данной концепции хорошо известны людям, придающим особое значение приметам, например, не прощаться, переступив порог; не смотреться в разбитое зеркало; не показывать на себе какие-либо болезни или недуги.

Учение Фэн-шуй наполнено символическими изображениями, которые помогают созданию благоприятной атмосферы в жилище. Голуби, бабочки и астры символизируют любовь и романтические чувства, изображения быка, горы и веера являются символами защиты и надежности, а для привлечения удачи, достатка и изобилия в дом необходимо приобрести водопад и денежное дерево.

Соблюдение концепций и теорий Фэн-шуй в современном мире является настоящим искусством, так как эта философия наполнена огромным количеством нюансов, соблюсти которые непосвященному человеку практически не представляется возможным даже при большом желании.

Если вы решили преобразить свое жилище и, как следствие, всю свою жизнь при помощи учения фэн-шуй лучше обратиться к специалисту, который выделит в вашем доме зоны здоровья, богатства, любви, брака и карьеры, поможет подобрать необходимые предметы и определить верные места их расстановки. Но некоторые, наиболее простые, так сказать первые шаги вы сможете сделать сами. Например, очистить ваш дом.

Ритуал очищения жилища знаком многим, у православных христиан это церковный обряд, проводимый батюшкой или же самими жильцами при помощи святой воды, свечей и молитв. Философия Фэн-шуй предлагает очистить свой дом с помощью металлического колокольчика и ароматической палочки. Перед проведением этого ритуала в доме необходимо провести влажную уборку, в ходе которой избавиться от всякого мусора и ненужных вещей. С наступлением сумерек нужно обойти свое жилище по периметру против часовой стрелки и, звоня в колокольчик, приговаривать: «Злые духи, уйдите прочь, добрые останьтесь!» Затем выпустить злых духов в приоткрытую дверь, возле которой до утра повесить колокольчик. Затем повторить все то же самое только с зажженной ароматической палочкой, которую затем оставить дотлеть в коридоре. И закрепить результат, еще раз обойдя дом, но уже с горящей свечой в руках. Этот несложный ритуал избавляет жилище от негативных потоков энергии, которые оставляют ссоры, недомолвки, людская зависть и болезни.

Следовать Фэн-шуй или нет – выбор за вами, но необходимо отметить, что это учение индивидуально. Для каждого человека есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. А главное – верьте в себя, и все у вас получится!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта