Поиск по ответам:

Какие особенности кормления ребенка в жару?

Какие особенности кормления ребенка в жару? Ребенку точно так же как и взрослому человеку в жару совершенно не хочется есть. Как решить эту проблему не заставляя нервничать ни себя, ни ребенка?

В летнее время года рацион ребенка должен быть по максимуму разнообразен и насыщен витаминами. Очень желательно чтобы в меню малыша входило как можно больше свежих овощей и фруктов. Те же продукты, которые готовились ни в коем случае нельзя долго хранить.

Жидкость.

Прежде всего, в жару нужно следить за тем, чтобы малыш пил достаточное количество жидкости. Если малыш находится на грудном вскармливании, то нужно чаще прикладывать его к груди. Если малыш «искусственник», то почаще предлагайте ему водичку или чай соответствующий его возрасту. Воду для этих целей лучше всего приобретать минеральную и, конечно же, без газа.

Еда про запас.

Очень важно готовить молочную смесь непосредственно перед кормлением. Дело в том, что в молоке очень быстро появляются и развиваются всякие вредные бактерии, которые могут вызвать у ребенка боль в животе или даже возможно пищевое отравление. Лучше всего если вы куда-нибудь идете брать с собой в термосе горячую кипяченую воду и порошковую смесь.

Принуждение к еде.
Какие особенности кормления ребенка в жару?
Никогда не следует принуждать ребенка принимать пищу. Если в жару у ребенка ухудшается аппетит, то это вполне нормальное явление. Организм ребенка самостоятельно регулирует потребность в пище, соответственно потраченным калориям. В жару ребенком не тратится такое большое количество калорий как зимой и поэтому потребность в пище падает. Если малыш капризничает из-за того, что не хочет есть, то оставьте его в покое. Когда ребенок проголодается, он сам напомнит вам об этом.

Легкие блюда.

Жирные мясные блюда вообще не очень-то полезны для ребенка, а в жару тем более. Летом малышу нужно давать легкую пищу, например отварной картофель, овощные супы, всевозможные каши, салаты из свежих овощей, цветную капусту. Если вы готовите ребенку мясо, то лучше всего подойдут нежирные сорта, такие как: курятина, телятина, крольчатина, индюшатина. И естественно побольше фруктов.

Разнообразие.

Ежедневный рацион ребенка должен быть разнообразен. Он должен в обязательном порядке включать в себя: молочные продукты, злаковые, овощи и фрукты, мясо или рыбу и растительные жиры.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта