Поиск по ответам:

Чем знаменит Аджимушкай?

Чем знаменит Аджимушкай? Небольшой поселок Аджимушкай, расположившийся у самых границ героического города Керчь, навсегда вписал свое имя в историю Великой Отечественной войны. Сегодня на его территории находится музейный комплекс, который открывает новую страничку страшной борьбы с фашизмом.

С мая до конца октября 1942 года, укрывшиеся в Аджимушкайских каменоломнях военные и мирные жители, героически сражались с фашистами, занявшими Керчь.
Аджимушкайские каменоломни представляют собой катакомбы, на долгих шесть месяцев они стали приютом для военного и мирного населения.
Несмотря на все зверства фашистов, которые пускали в каменоломни ядовитый газ, забрасывали бомбы и снаряды, травили колодцы, по которым поступала внутрь подвалов питьевая вода, люди не прекращали борьбы, совершая опасные вылазки, результатом которых становились громкие диверсии.
Сегодня в Аджимушкайском комплексе встречают туристов, которым показывают, в каких условиях приходилось существовать людям во времена Великой Отечественной войны.
Будете в тех местах, обязательно прихватите с собой небольшую игрушку или шоколадку и оставьте их в импровизированной детской комнате, для малышей, которые умерли в подземелье Аджимушкая, не дожив до Великой Победы.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Города и Страны
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта