Поиск по ответам:

Какие аккумуляторы называются малообслуживаемыми?

Какие аккумуляторы называются малообслуживаемыми? В категорию малообслуживаемых включаются автоаккумуляторы с крышками специальной конструкции, обеспечивающими конденсацию выделяющихся паров электролита и возврат получившегося конденсата в банки АКБ.

При этом уровень электролита поддерживается на необходимом уровне длительное время. Но поскольку выделение водорода из электролита в процессе заряда приводит к постепенному «высыханию» батареи, периодический контроль за количеством электролита все же необходим.

Снижению потерь воды в электролите также способствует значительное уменьшение количества сурьмы в составе решеток положительных электродов и замена сурьмы кальцием в составе решеток отрицательных электродов. Подобное решение позволило обеспечить АКБ гарантированный срок службы в 5 лет.

Безусловными достоинствами малообслуживаемых АКБ являются их высокая надежность и сравнительно небольшая цена. Такие автомобильные аккумуляторы устойчивы к длительным разрядам, обеспечивают хорошие параметры пусковых токов. Они отличаются нетребовательностью к стабильности процесса зарядки, легко воспринимают повышение напряжения в автомобильной сети. Единственным эксплуатационным минусом у малообслуживаемых АКБ является необходимость периодического контроля за достаточным уровнем электролита.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Авто, Мото
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта