Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Можно ли получить абсолютно черный цвет?

Можно ли получить абсолютно черный цвет? Человек видит в цвете все предметы и явления окружающего мира за счет способности человеческих глаз улавливать разницу в параметрах отраженного излучения в видимом участке спектра. Отсутствие такой способности проявляется в заболевании, называемом дальтонизмом, при котором человек всё видит вокруг себя в оттенках серого цвета.

Таким образом, понятие черного цвета означает поверхность, которая слабо отражает или вообще не отражает падающее на него излучение видимого участка спектра. В физике существует понятие «абсолютно черное тело», которое определяет способность поверхности поглощать все виды излучения.

Но тело может быть абсолютно черным только при определенных условиях, если же температуру такого тела поднять до определенного уровня оно само становится источником излучения. В качестве наглядного примера можно привести звезду нашей солнечной системы, которая по своим параметрам похожа на абсолютно черное тело, нагретое до 6 000 градусов.

Современной науке буквально в прошлом году удалось создать практически не отражающий света материал, представляющий из себя пленку с рыхлой наноструктурой, которая отражает тысячные доли процента падающего света. Такие материалы очень востребованы в космических телескопах, оптических приборах и инфракрасных датчиках.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+